Обрыв цепи EP6 Peugeot Citroen

Двигатель

Обрыв цепи ГРМ на двигателе ep6 нечастое, но малоприятное явление. О нем моё повествование.

Сам по себе разрыв цепи маловероятное явление. За свою 11ти летнюю практику я встречал разрыв цепи ГРМ на двигателе ep6 раз 5-7.

Пренебрежение заменой цепи и обслуживания двигателя в целом может влететь в копеечку. Неоднократно встречались ухоженные автомобили с двигателем ep6 в которых цепь прошла 200-300т.км. Но бывает, что происходит и так.

Отрыв пластикового успокоителя ep6
Обрыв верхнего успокоителя EP6

Это наилучший вариант, при котором ломает или обрывает верхний успокоитель цепи. Это сопровождается посторонними звуками со стороны грм в двигателе, падением мощности двигателя и ошибками по смещению фаз газораспределения. Сразу скажу, что успокоитель просто так не отрывает. О причинах этого явления написано ниже…

Теперь «О тяжелом варианте развития событий»

Наш пациент пежо 2007года с двигателем ep6 и пробегом в 126.000 км

Автомобиль прибыл к нам в автосервис «Миронов Авто» Краснодар Ангарская 29 на эвакуаторе.

Под капотом этого зверя открылась такая картина.

пролом клапанной крышки ep6

Проломленная клапанная крышка и торчащая цепь не сулили ничего хорошего. Но этим наш коллектив не напугать. Приступаем к работе по частичному разбору и дефектовке EP6.

Под клапанной крышкой картина открылась следующая.

перепрыгнувшая цепь ep6
Соскок цепи ep6

Отломленный верхний успокоитель цепи попал между цепью ГРМ и фазовращателем выпускного распредвала. И судя по состоянию успокоителя и стружке от него, так пытались ездить «до талого». Несмотря на звуки и горящий «ЧЕК».

Так почему же обрывает успокоитель цепи на EP6?

Все дело в натяжителе цепи ГРМ.

Развалившийся натяжитель цепи ep6

Такая беда с ним случается от масляного голодания из-за падения уровня масла. Пружина не справляется с возросшими вибрациями от цепи и обрывает соединение пластиковых башмака натяжителя и успокоителя цепи. А затем улетает и верхний успокоитель на металлической основе. С этого двигателя было слито всего 2,5 литра масла из двигателя. Датчик на приборной панели при этом с упорством писал OIL OK. Проверяйте масло щупом!!! А вот и наша цепь во всей красе…

Развалившаяся цепь ep6

Выпускной вал при всем этом ужасе провернуло на 180 градусов.

Гнет ли клапана на двигателе EP6?

На турбированных версиях ДА. На атмосферных версиях 50/50. Зависит от разных факторов. На какой угол провернуло вал. При каких оборотах двигателя произошел проворот вала. Даже играет роль количество нагара на поршнях.

В этом конкретном случае было принято решение о снятии головки цилиндров. И не зря. 4 выпускных клапана имели загиб. Был заменен весь выпускной ряд клапанов. Головка блока цилиндров отмыта. Клапаны притерты к седлам и отполированы. И после этого ГБЦ собирается и подготавливается к установке.

Отмытая ГБЦ
Собранная ГБЦ

При разборе был выявлен дефект клапанов управления фазовращателей.

Забитые сетки клапана фаз

Оба клапана 2007 года выпуска и с забитыми сетками. Для успокоения один клапан промыл.

Клапан фазовращателя с порванной сеткой ep6

Повреждение сетки и общий пробег двигателя надежды на их работоспособность не оставляет.

Новые клапаны фаз ep6

Устанавливаются новые оригинальные клапаны фазовращателя «последней ревизии». Обратите внимание на клапанах стоят 3 защитных сетки.

Тем временем блок цилиндров тоже подготавливается к сборке.

Подготовленный к сборке блок ep6

Новый комплект цепи, передний сальник коленвала, прокладка корпуса термостата. Моется дроссельный узел и Т.Д. Низ двигателя (поддон картера, масляный насос и т.д.) не трогались по желанию клиента…

Установка гбц ep6

Выпускной фазовращатель тоже идет под замену. Клапанная крышка заменена на Б/У. Все собираем, проверяем, меняем масло. Запуск. Проверка. И в добрый путь!!!

Данный ремонт выполнен специалистами автосервиса «Миронов-Авто»

Февраль 2022
Краснодар ул.Ангарская 29

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Миронов-авто
Call Now Button